各有关单位:
今年是全面贯彻落实党的二十大精神的开局之年,是全面推进现代化新重庆建设的开局之年。为全面贯彻党的二十大精神,加强科普能力建设,厚植创新发展土壤,在全社会推动形成讲科学、爱科学、学科学、用科学的良好氛围,培养优秀科普讲解队伍,弘扬科学精神,提升全民科学素质,营造良好创新氛围。区科技局、区委宣传部、区教委、区科协、区社科联联合举办的“江北区第六届科普讲解大赛”现已圆满结束。此次成年人组比赛评选出一等奖1名、二等奖3名、三等奖6名、优秀奖5名;青少年组比赛评选出一等奖3名、二等奖7名、三等奖10名,优秀奖10名。现将获奖名单予以公布(详见附件)。
希望获奖选手们再接再厉,继续做好科普工作,进一步激发江北区科技创新活力,助推江北区高质量发展。
特此通知。
附件: 1.江北区第六届科普讲解大赛成年人组获奖名单
2.江北区第六届科普讲解大赛青少年组获奖名单
重庆市江北区科学技术局
中共重庆市江北区委宣传部
重庆市江北区教育委员会
重庆市江北区科学技术协会
重庆市江北区社会科学界联合会
2023年4月20日
(此件公开发布)
附件1
江北区第六届科普讲解大赛
成年人组获奖名单
序号 |
选手 |
单位 |
奖等 |
1 |
刘 溢 |
重庆港城工业园区管理委员会 |
一等奖 |
2 |
左雅洁 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
二等奖 |
3 |
陈香桦 |
重庆科技馆 | |
4 |
邓详宏 |
重庆市第十八中学 | |
5 |
马小静 |
重庆市江北区两江国际学校鱼嘴实验校 |
三等奖 |
6 |
张梦瑶 |
重庆市江北区华新街街道 | |
7 |
赵春鹏 |
重庆森润传媒有限公司 | |
8 |
吴明芬 |
重庆市中医院 | |
9 |
肖文颖 |
重庆市江北区两江国际学校鱼嘴实验校 | |
10 |
陈军君 |
重庆市中医院 | |
11 |
敖紫榆 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
优秀奖 |
12 |
兰 地 |
重庆市江北区城市管理局 | |
13 |
汪艳玲/武颖曦 |
重庆市中医院 | |
14 |
杨 杰 |
重庆市江北区和济小学校 | |
15 |
崔 野 |
小黄帽安全应急科普中心 |
附件2
江北区第六届科普讲解大赛
青少年组获奖名单
序号 |
选手 |
单位 |
指导老师 |
奖等 |
1 |
李胜安 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
张俊锋 |
一等奖 |
2 |
龙悦涵 |
重庆市江北区江北嘴实验学校 |
李雪琳 | |
3 |
朱俪雅 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
冉展嫚 | |
4 |
余馨竹 |
重庆市江北区新村国兴小学校 |
朱玲莉 |
二等奖 |
5 |
李伊雯 |
重庆市江北区新村实验小学校 |
李 真 | |
6 |
刘书豪 |
重庆市江北区鲤鱼池小学校 |
张光秀 | |
7 |
罗怡然 |
重庆市江北区两江国际学校鱼嘴实验校 |
沈海霞 | |
8 |
王汐语 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
邓世兰 | |
9 |
张轩豪 |
重庆市江北区滨江小学校 |
罗晓敏 | |
10 |
陈瀚 |
重庆市江北区鲤鱼池小学校 |
张光秀 | |
11 |
李言蹊 |
重庆市江北区新村致远实验小学校 |
刘 勇 |
三等奖 |
12 |
刘心诗 |
重庆市江北区新村国奥小学校 |
彭 丽 | |
13 |
范美绮 |
重庆市江北区新村国兴小学校 |
朱玲莉 | |
14 |
李禹宸 |
重庆市江北区加洲实验小学校 |
张晓兵 | |
15 |
国皓轩 |
重庆市江北区钢锋小学校 |
鞠林利 | |
16 |
李雨函 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
唐 敏 | |
17 |
贺栐杰 |
重庆市江北区劳卫小学校 |
彭 艳 | |
18 |
张馨予 |
重庆市江北区洋河花园实验小学校 |
陈 华 | |
19 |
王思俨 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
吴 怡 | |
20 |
张钧彦 |
重庆市江北区石马村小学校 |
郝 艳 | |
21 |
蔡昊珉 |
重庆市江北区北大资源鲤鱼池小学校 |
唐彬彬 |
优胜奖 |
22 |
刘恩序 |
重庆市江北区北大资源鲤鱼池小学校 |
李应雪/ 唐彬彬 | |
23 |
夏煜皓 |
重庆市江北区和济小学校 |
廖建伟 | |
24 |
陈颢月 |
重庆市江北区加洲实验小学校 |
李亚军 | |
25 |
吴浩泽 |
重庆市江北区两江国际学校鱼嘴实验校 |
傅显菊 | |
26 |
罗恩欣 |
重庆市江北区两江国际学校鱼嘴实验校 |
马小静 | |
27 |
樊佳琪 |
重庆市江北区新村国兴小学校 |
朱玲莉 | |
28 |
金可歆 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
张文静 | |
29 |
陈玺诺 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
蒋亚男 | |
30 |
张淼 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
陈念 |